Новый экспонат - трактор "Запороржец"

2014

Трактор "Запорожец" создан для обработки небольших крестьянских наделов с учетом реальных отечественных условий и изготовленный из доступных материалов. Трактор был прост в производстве и эксплуатации. Двухтактный одноцилиндровый двигатель калоризаторного типа работал на сырой нефти. Это был самый простой из выпускавшихся в начале 20-хгодов трактор.
Назначение: для работы с двухкорпусным плугом и другими сельскохозяйственными прицепными машинами общего назначения и для привода различных стационарных машин.
Изготовитель: завод "Красный Прогресс" («Завод №175», ныне Дизелестроительный завод), г. Большой Токмак Запорожской области. Год выпуска: 1923-27