Новый экспонат - истребитель МиГ-15

2014

Истребитель МиГ-15 был разработан опытным конструкторским бюро под руководством Артёма Микояна и Михайла Гуревича. Этот самолёт является первенцем реактивних истребителей второго поколения, которые появились в конце сороковых годов прошлого века. Он стяжал славу во время войны в Корее в 1950-1953 гг. где на равных сражался с новейшим американским реактивным истребителем F-86 «Сейбр» и продемонстрировал полное превосходство над американским стратегическим бомбардировщиком В-29 «Суперкрепость». Именно появление в Советском Союзе такого самолет, привело к от мене планировавшегося «превентивного» ядерного удара со стороны США. Поскольку основным носителем американского ядерного оружия были стратегические бомбардировщики В-29 и В-47 уступавшие по своим характеристикам МиГ-15.
МиГ-15 оснащался двигателем РД-45Ф, который производился в том числе и на нашем заводе, который в те годы назывался «Завод №478».