Новый экспонат - трактор Fordson (Фордзон)

Августа
2014

Сегодня коллекция нашего музея пополнилась новым экспонатом - трактором Fordson (Фордзон), производства Henry Ford and Son (Генри Форд и сын).

Первый опытный образец трактора с двигателем внутреннего сгорания появился в 1907 году, однако эта конструкция осталась невостребованной. Генри Форд вернулся к тракторной теме в 1915 году, выставив опытный образец на Мичиганской выставке. В 1916 году Форд и его сын Эдсел, как частные лица, организовали независимую компанию Henry Ford and Son — Генри Форд и сын. Её продукция несла новую торговую марку, Fordson.
Так же, как и в случае с автомобилем Ford T, в сельском хозяйстве Форд поставил на единственную массовую, дешёвую модель – Fordson F с металлическими колёсами, массой 1130 кг. В двигателе Модели F, было четырье цилиндра и, с тремя передачами и при частоте вращения 1000 оборотов в минуту, он мог развить мощность до 20 лошадинных сил. В качестве топлива использовался керосин, но для самого зажигания использовался бензин.
Уже в начале производства, в 1918 году, компания Форд становится самым большим производителем тракторов в США (30 000 изготовленных тракторов). До 1928 года было продано 738 000 тракторов.
Тракторы продавались по всему миру. После заключения договора между компанией Форд и СССР в 1919 году большинство продукции Фордзон в течение следующих несколько лет было произведено именно для советского рынка.
Трактор модели F выпускался с 1917 по 1928 год заводами в США, Ирландии и Англии.
А с 1925 по 1933 годы по лицензии на заводе «Красный путиловец» в Ленинграде.