2017

9 мая, по инициативе президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева, на территории Музея прошел целый ряд торжеств, приуроченных к 72 годовщине Великой Победы. На площади перед Музеем собрались тысячи запорожцев и гостей нашего города.
 Поздравили моторостроителей и горожан с Днем Победы, вместе с президентом  АО «МОТОР СИЧ» Вячеславом Богуслаевым, председатель Запорожской областной государственной администрации Константин Брыль, председатель Запорожского областного совета Григорий Самардак, мэр города Владимир Буряк и другие.

После поздравлений, был дан старт мотопробегу «Память», в котором приняли участие молодые байкеры предприятия МОТОР СИЧ. Ребята проехали к мемориалам, посвященным подвигу нашего народа в годы войны. Цветы были возложены к подножию памятника героям-танкистам на Университетской (Советской) площади, затем - у гаубицы на Правом берегу, где форсировали Днепр 203-я и 224-я запорожские стрелковые дивизии. Завершился мотопробег на месте братского захоронения советских воинов в селе Каневское.
 А к мемориалу «Скорбящая мать» возложили цветы участники акции «Полк Победы». К моторостроителям присоединились многие запорожцы, которые принесли портреты своих отцов, мужей, дедов, участвовавших во второй Мировой войне. Огромная колонна, в которой шли участники акции «Полк Победы», гости праздника, руководители АО «МОТОР СИЧ», выглядела величественно и торжественно.

С утра и до позднего вечера гостей развлекали творческие коллективы ДК им.Т.Г. Шевченко, народной студии эстрадного вокала «Соната», народного ансамбля спортивно-бального танца «Грация», заслуженного ансамбля танца Украины «Запорожец», образцового ансамбля танца «Казачата», детской студии эстрадного вокала «Вдохновение», музыкантов народного оркестра духовых инструментов, исполнителей народного вокального ансамбля «Казаки-запорожцы», Центра детского и юношеского творчества Шевченковского района.  Во второй половине дня запорожцы смогли насладиться концертами виртуозов академического симфонического оркестра Запорожской областной филармонии под управлением Вячеслава Реди и ансамбля «Лейся, песня». Впечатлили показательные выступления курсантов лицея «Защитник», спортсменов из федерации ушу и тхэквондо.
 Как обычно, на территории Музея, можно было угоститься сытной солдатской кашей с мясом из полевой кухни, и горячим чаем, а желающие получили «наркомовские» сто грамм. Посещение Музея техники Богуслаева в этот день традиционно было свободным.
 Закончилось мероприятие грандиозным фейерверком.