День города

2016

15 октября, на территории Музея, проводились праздничные мероприятия приуроченные ко Дню города и 100-летию со дня выпуска первого авиационного двигателя ДЕКА М-100.
Праздник открыло  дефиле военного духового оркестра в/ч 3033.

Официальную часть мероприятия открыл Президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев. Поздравить моторостроителей и горожан приехали представители областной, городской и районной власти.
Было проведено чествование трудовых династий предприятия и вручения им юбилейных медалей.

В этот день в Музее была открыта новая экспозиция, посвященная 100-летию выпуска первого двигателя на запорожской земле. На открытие экспозиции были приглашены родственники первого директора завода «ДЕКА» (ныне «Мотор Сич») Сыромятникова Павла Николаевича. Право открыть экспозицию было предоставлено его внуку Борису Викторовичу Трубицыну.

На территории Музея также появился новый экспонат – вертолет Ми-1 с мотором АИ-26В, названный в честь создателя двигателя Александра Анашкина. Экспозиция была открыта президентом АО «Мотор Сич» Богуслаевым Вячеславом Александровичем и конструктором ГП «Ивченко-Прогресс» Денесюком Валерием Николаевичем.

Представители администрации нашего предприятия, моторостроители, гости возложили цветы к памятнику «Скорбящая мать».

На протяжении всего дня не прекращалась концертная программа. Выступали творческие коллективы ДК им. Т.Г.Шевченко, ЦДЮТ Шевченковского района. Работали буфеты, полевая кухня. Всех желающих угощали солдатской кашей и чаем.

Праздник завершился концертом камерного симфонического оркестра Запорожской областной филармонии под управлением народного артиста Украины Вячеслава Реди и  яркими вспышками фейерверка.