День города

2018

14 октября, на площади перед Музеем техники, гости и жители города стали участниками грандиозного и яркого праздника, организованного по инициативе президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева. Подобные мероприятия уже стали традиционными. С утра звучали мелодии военных лет и современные в исполнении народного духового оркестра ДК им.Т.Г.Шевченко.

Ко дню освобождения города в Музее техники открыли «Зал героев запорожского края». В нем представлены материалы о наших земляках, удостоенных высших наград за боевые заслуги в Советско-финской, Великой Отечественной и Японской войнах, а также локальных конфликтах за рубежом. В целом экспозиция рассказывает о двухстах восьми жителях Запорожья и области, удостоенных звания Героя Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы трех степеней. На торжественном открытии присутствовали родственники победителей, получивших звания Героев Советского Союза.

Официальная часть мероприятия продолжилась на площади перед Музеем техники.  С приветственной речью перед гостями праздника выступили президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев, мэр города Владимир Буряк, первый заместитель Запорожского областного совета Егор Семенков, председатель профсоюзного комитета АО «МОТОР СИЧ» Михаил Труш.

По традиции возложили цветы к подножию мемориала погибшим моторостроителям и к памятнику «Скорбящая мать».
В день 75-летия освобождения Запорожья от немецко-фашистских захватчиков также был дан старт мотопробегу байкеров.

Народное гулянье продолжалось до позднего вечера. Увлекательную программу представили участники народного ансамбля бального танца «Грация», коллективы ЦДЮТ Шевченковского района, юные спортсмены СК АО «МОТОР СИЧ» и другие. Любителей современной эстрады порадовало выступление финалиста телепроекта «Х-фактор» Евгения Литвинковича. Завершилось действо потрясающим фейерверком.